Accueil>Démocratie>Le conseil municipal 2014-2020

Le conseil municipal 2014-2020

Retrouvez dans cette page la liste des adjoints, des conseillers métropolitains, des conseillers municipaux et des délégations.

 Les membres du conseil municipal

Les adjoints au maire

Maryvonne Girard 1ère adjointe au Maire - Conseillère métropolitaine

  • déléguée à la vie quotidienne des Villeneuvois et à la propreté de la ville,
  • à la prévention et à la sécurité publique, à la médiation sociale et au « mieux vivre ensemble »,
  • au logement et à l'habitat

Consultez les dates des permanences de Mme Girard dans l'agenda du site.

Écrire à Mme Girard.

 Mme Girard 

Sylvain Estager 2ème adjoint au Maire 

  • délégué aux finances et à la commande publique

Écrire à M. Estager.

 M. Estager 

Dominique Furne 3ème adjointe au Maire

  • déléguée à la Culture et aux fêtes populaires,
  • à la communication et au rayonnement de la ville

Écrire à Mme Furne.

 Mme Furne 

Pascal Moyson 4ème adjoint au Maire

  • délégué au personnel communal
  • aux services des moyens généraux, au numérique et aux élections,
  • et aux relations avec les syndicats professionnels dans la ville

Pascal Moyson tient des permanences le mardi de 14h00 à 15h00 à l'Hôtel de Ville à l'exception des périodes de vacances scolaires. 

Écrire à M. Moyson.

 M.Moyson 
Olfa Laforce 5ème adjointe au Maire  
  • déléguée aux relations avec les Universités et les Grandes Écoles

Écrire à Mme Laforce.

 Mme Laforce 
 Farid Oukaid 6ème adjoint au Maire
  • délégué au sport et à la jeunesse et aux relations avec l'OMS et l'OMJC

Écrire à M. Oukaid.

 M.Oukaid 
Chantal Flinois 7ème adjointe au Maire
  • déléguée à l'action sociale et à l'emploi

Écrire à Mme Flinois.

 Mme Flinois 
André Laurent 8ème adjoint au Maire
  • délégué à l'environnement, à l'énergie, aux espaces verts de nature et agricoles,
  • au vélo dans la ville, à la lutte contre la pollution et les gaspillages

Écrire à M. Laurent.

 M. Laurent 
Françoise Martin 9ème adjointe au Maire - Conseillère départementale 
  • déléguée à l'enseignement, aux relations avec les écoles, les collèges et les lycées publics et privés, et aux centres d'accueil et de loisirs

Écrire à Mme Martin.

 Mme Martin 
Christian Carnois 10ème adjoint au Maire 
  • délégué à l'économie villeneuvoise et à son développement

Écrire à M.Carnois.

 M.Carnois 

Florence Colin 11ème adjointe au Maire

  • déléguée à l'état civil et aux mariages,
  • aux divers modes de garde des jeunes enfants de moins de 3 ans non scolarisés

Écrire à Mme Colin.

 Mme Colin 

Jean-Pierre Fournier 12ème adjoint au Maire

  • délégué à la valorisation du patrimoine historique communal et aux travaux sur le patrimoine bâti communal

Écrire à M. Fournier.

 M. Fournier 

Claire Mairie 13ème adjointe au Maire

  • déléguée à l'économie sociale et solidaire,
  • à la santé et aux relations avec les acteurs de la santé dans la ville

Écrire à Mme Mairie.

 Mme Mairie 

Vincent Verbeeck 14ème adjoint au Maire

  • délégué aux aînés et personnes âgées et aux relations inter-générationnelles(Etablissements et résidences d'accueil, Services d'accompagnement, Logements et perspectives 2020)

Écrire à M.Verbeeck.

 M.Verbeeck 

Lahanissa Madi adjointe au Maire du secteur ouest (Hôtel de Ville - Pont de Bois / Château - Bourg - Près)

  • déléguée à la vie dans la ville des citoyen(ne)s en situation de handicap

Écrire à Mme Madi.

 Mme Madi 

Patrice Carlier adjoint au Maire du secteur nord de la ville (Breucq - Sart - Babylone - Recueil-Hempempont)

  • délégué à la coopération internationale (hors jumelages officiels)
  • et aux relations avec l'Euro-Métropole

Écrire à M.Carlier.

 M. Carlier 

Saliha Khatir adjointe au Maire du secteur sud-est (Ascq - Haute Borne - Cité scientifique / Résidence - Triolo)

  • déléguée aux droits de l'Homme, droits des femmes et lutte contre toutes les exclusions

Écrire à Mme Khatir.

 Mme Khatir 

Daniel Dubois adjoint au Maire du secteur centre-est (Cousinerie / Annappes - Poste - Brigode)

  • délégué à la démocratie participative,
  • aux centres de vacances et aux CLSH (centres de loisirs sans hébergement)

Écrire à M.Dubois.

 M. Dubois 

 

Conseillers municipaux, conseillers métropolitains

Claudine Sartiaux - Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine
  • déléguée à l'urbanisme et à l'action foncière
  • Présidente par délégation de la Commission Communale de sécurité

Écrire à Mme Sartiaux.

Mme Sartiaux  

Sébastien Costeur - Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

  • à la voirie, aux travaux sur l'espace public, à l'éclairage public, à la circulation, aux transports publics et aux déplacements

Écrire à M. Costeur.

M.Costeur  

Valérie Quesne  - Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine  

  • chargée de la mise en place d'une plateforme citoyenne de lutte contre l'isolement
  • à la parentalité,
  • aux politiques et actions d'animations en direction et pour les aînés 

Écrire à Mme Quesne.

 Mme Quesne 

Jean-Michel Molle - Conseiller municipal - Conseiller métropolitain

  • délégué aux partenariats sportifs

Écrire à M. Molle.

M. Molle  

Martine Carette  - Conseillère municipale - Conseillère métropolitaine

  • déléguée à la recherche, aux transferts de technologie et à l'innovation et à la vie étudiante

Écrire à Mme Carette.

Mme Carette  

Didier Manier - Conseiller municipal - Conseiller métropolitain - conseiller départemental

  • délégué à la coordination des relations avec le Conseil régional et le Conseil départemental

Écrire à M. Manier.

M.Manier  

 

Conseillers municipaux délégués

Jean Perlein - Conseiller municipal

  • délégué à l'accès à la citoyenneté des jeunes et à l'Europe

Écrire à M.Perlein.

M. Perlein  

Roselyne Cinus - Conseillère municipale 

  • déléguée à la danse et à la musique

Écrire à Mme Cinus.

Mme Cinus

Nathalie Fauquet - Conseillère municipale

  • déléguée au suivi de la mise en oeuvre du projet urbain du centre-ville de Villeneuve d'Ascq

Écrire à Mme Fauquet.

Mme Fauquet

Jean Antoine Rossit - Conseiller municipal

  • délégué aux Anciens Combattants, à la mémoire et aux manifestations patriotiques, aux cimetières.

Écrire à M. Rossit.

M. Rossit  

Laurence Dubois - Conseillère municipale

  • déléguée aux jeux dans la ville, aux salles de jeux et ludothèques municipales, aux équipements, terrains et espaces de jeux et aux relations avec les autres salles de jeux

Écrire à Mme Dubois.

Mme Dubois  

Daniel Thuillier - Conseiller municipal

  • délégué aux jardins familiaux et aux relations avec leurs associations,
  • aux chemins piétonniers et ruelles dans nos quartiers
  • aux pêcheurs et leur association
  • Vice-président par délégation de la commission communale de sécurité

Écrire à M.Thuillier.

M. Thuillier  

Lionel Baptiste - Conseiller municipal

  • délégué au commerce, à l'artisanat, aux marchés et aux braderies

Écrire à M. Baptiste.

M. Baptiste 

Yvelyne Van Caeneghem - Conseillère municipale

  • déléguée au tourisme et aux relations avec nos villes jumelles

Écrire à Mme Van Caeneghem.

mme Van Caeneghem  

Grégory Paris - Conseiller municipal

  • délégué à la restauration scolaire et péri-scolaire

Écrire à M. Paris.

M. Paris 

Yvonne Willem - Conseillère municipale

  • déléguée aux relations avec les associations caritatives.
  • chargée de la coordination des activités à la Maison de quartier Pasteur et à la Maison des associations Léo-Lagrange

Écrire à Mme Willem.

Mme Willem  

Monique Lempereur - Conseillère municipale 

  • déléguée à la vie associative
  • aux relations avec les centres sociaux
  • et à la Maison des Genêts

Écrire à Mme Lempereur.

Mme Lempereur 

 

Conseillers municipaux

Stéphanie Leblanc - Conseillère municipale 

Écrire à Mme Leblanc.

Mme Leblanc  

Victor Burette - Conseiller municipal

Écrire à M. Burette.

M. Burette 

Fadila Bilem - Conseillère municipale

Écrire à Mme Bilem.

Mme Bilem  

David Diarra - Conseiller municipal

Écrire à M. Diarra.

M.Diarra  

Florence Bariseau - Conseillère municipale - conseillère métropolitaine, conseillère régionale

Écrire à Mme Bariseau.

Mme Bariseau  

Vincent Balédent - Conseiller municipal

Écrire à M. Balédent.

M. Balédent  

Céline Wastyn - Conseillère municipale

Écrire à Mme Wastyn.

Mme Wastyn  

Jean-François Hilaire - Conseiller municipal

Écrire à M. Hilaire.

M. Hilaire 

Sophie Lefebvre - Conseillère municipale

Écrire à Mme Lefebvre.

Mme Lefebvre  

Christophe Bonnard - Conseiller municipal

Écrire à M. Bonnard.

M.Bonnard  

Véronique Descamps - Conseillère municipale - conseillère régionale

Écrire à Mme Descamps.

Mme Descamps  

Nicolas Bandov - Conseiller municipal

Écrire à M. Bandov.

M. Bandov

Christophe LEMIERE - Conseiller municipal

Écrire à M.Lemière.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catégorie(s) : Actus et infos municipales
  • En bref

    Dates de permanences de M. le Maire.

    [+]